Чаще всего в качестве отделочного материала для стен вквартирах можно увидеть обои. А вот окрашенные стены – явление не столь частое.Еще с советских времен они ассоциируются с больницами, школой. Находиться втаком помещении не очень уютно. Однако в европейских интерьерах с удовольствиемвыбирают краску для стен. Чтобы определиться, что лучше для стен, обои или краска, узнаем о плюсах и минусах каждого вида отделки.


Обои: плюсы и минусы

Бумажные обои могут прослужить до 5 лет, а флизелиновые иливиниловые вдвое больше. Загрязнения на обоях видны не так сильно, как наокрашенных стенах.

Для поклейки обоев не обязательно прибегать к услугампрофессионалов, чего не скажешь про краску. И дело не в том, что валикомработать сложнее, просто требуется тщательная подготовка основы.

Обои хорошо скрывают неровности стен. Особенно хорошо этополучается у виниловых обоев.

Среди явных недостатков можно выделить лишь один существенный– клеить обои в комнатах, где наблюдается высокая влажность, не рекомендуется.Однако и здесь есть исключение – виниловые водостойкие обои горячего тиснения.

Говоря об эстетической составляющей, здесь обои такжезанимают первую позицию. Благодаря огромному разнообразию рисунка, подобрать ихможно в любой интерьер.

Определить, какой отделочный материал стоит дешевле: краскаили обои, довольно сложно. Ценовой диапазон на рынке слишком широк.

Краска: плюсы и минусы

С появлением скандинавского стиля российский потребитель всечаще стал присматриваться к краске, как основному материалу для отделки стен.Сегодня популярность этого стиля поугасла, однако качественно окрашенные стеныпо-прежнему являются хорошей базой для воплощения интересных дизайнерских решений.Многообразие оттенков позволяет фантазировать.

Окрашенные стены тоже обладают рядом преимуществ.Большинство составов, представленных сегодня на рынке, устойчивы не только кповышенной влажности, но и к различным механическим повреждениям. Даже в случаепоявления царапины или иного дефекта, его легко устранить.

Особенно остро стоит вопрос выбора обоев или краски, когда вдоме есть животные и дети. Нередки случаи, когда маленькие художники выбираютстены в качестве холста для рисования. Окрашенные стены подобного развитиясценария не боятся. Их легко можно отмыть или подкрасить.

Конечная цена окрашенных стен зависит зависит от двухфакторов: непосредственно цены на саму краску и расходов на подготовительныеработы. Если бюджет не позволяет разгуляться, то можно отдать предпочтениеобычной водоэмульсионке. Однако стоит учесть, что прослужить долго такая краскане сможет, чего не скажешь об акриловых и силиконовых составах.

Обои или краска: на чем остановить свой выбор

Все же хочется понять, что лучше выбрать для внутреннейотделки комнаты: обои или краску? Подведем итоги из вышеперечисленного.

Эксплуатационные характеристики у обоих отделочныхматериалов примерно одинаковые. Среди многообразия декора имеются влагостойкие,экологичные и т.д.

Обои легко клеить самостоятельно, нанесение краски тоже невызывает проблем. В некоторых случаях процесс наклейки обоев даже сложнее.Желательно, чтобы был опыт в обоих случаях.

Стоимость материалов может значительно колебаться. Зависитэто от выбранного декора. Если говорить об услугах мастеров, то покраска стенвыйдет немного дешевле.

Таким образом, оба представленных варианта неплохи, доступныпо стоимости. Вариантов оформления в любом случае очень много, несложно выбратьтот, который придется по душе больше всего.

Комментарии 0